«Газпром ГНП продажи» - поставщик топлива для 26-го чемпионата России по воздухоплавательному спорту в Великих Луках

16 июня 2021

11 июня в городе Великие Луки стартовало главное событие спортивного календаря аэронавтов - 26-й чемпионат России по воздухоплавательному спорту.

ООО «Газпром ГНП продажи» в очередной раз стало официальным поставщиком топлива для всех участников состязаний и обеспечило полеты аэростатов газом (пропан-бутановой смесью для газовых горелок).

26-й чемпионат России по воздухоплавательному спорту проходит в рамках Международной встречи воздухоплавателей - одного из самых масштабных спортивных мероприятий не только в России, но и в мире. Ежегодно, в Великих Луках, собираются десятки российских и зарубежных пилотов. Это не столько яркий и зрелищный праздник, сколько важнейшее спортивное событие, включающее в себя несколько состязаний.

В рамках соревнований также состоялись:

  • 13-й Кубок дружбы – для всех пилотов, участвующих в соревнованиях.
  • 16-й Кубок города Великие Луки – для пилотов, принимавших участие в соревнованиях не менее десяти раз.
  • Для пилотов-женщин предусмотрено отдельное состязание – Кубок Княгини Ольги, который проводится уже в 14-й раз.

Вне спортивной программы проводятся зрелищные соревнования «Кей-граб» (попади в цель) и, кроме того, воздухоплаватели порадовали зрителей массовым стартом аэростатов, когда в воздух одновременно поднялись десятки воздушных шаров.

Справка

Чемпионат России по воздухоплавательному спорту впервые состоялся в 1996 году, организаторами состязаний выступают администрации Псковской области и города Великие Луки, Федерация воздухоплавательного спорта Псковской области. ООО «Газпром ГНП продажи» является традиционным поставщиком топлива для аэростатов, принимающих участие в состязаниях.